BTS Systèmes Numériques

Électronique et Communication

Stage en entreprise

A l’issue de la première année, les étudiants effectuent un stage de 6 semaines en entreprise.
L’entreprise d’accueil est choisie librement par le stagiaire qui peut s’orienter vers un laboratoire de recherches (CNRS par exemple) ou préférer le milieu industriel.
Le conseil régional de Franche-Comté participe financièrement aux stages " longue distance ", l’indemnité pouvant atteindre 300 euros.
Le stage s’effectue en France ou à l’étranger. Dans les années antérieures, des stages ont été réalisés en Angleterre (société Alstom à Rugby) ou en Finlande (laboratoire universitaire de Kuopio).
Pour la présente année scolaire, trois étudiants envisagent leur stage en Finlande (toujours avec le même laboratoire).
PDF - 106.4 ko
Programme partie stage en entreprise


N'hésitez pas à nous contacter pour obtenir des informations complémentaires. Cliquez ici.

Bourgogne Franche-Comté, PASSEPORT POUR L’ÉTRANGER Stages et études à l’étranger

Stages et études à l’étranger

VOUS ÊTES APPRENTIS, LYCÉENS OU ÉTUDIANTS INSCRITS DANS UN ÉTABLISSEMENT D’ENSEIGNEMENT DE BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ ; JEUNES DIPLÔMÉS OU JEUNES DEMANDEURS D’EMPLOI DE 18 À 30 ANS, DOMICILIÉS EN BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ
La Région Bourgogne-Franche-Comté vous propose un passeport pour l’étranger via 4 dispositifs :
- Aquisis
— Bourse pour une poursuite d’études dans le monde entier pour les étudiants et les apprentis post-bac
- Dynastage
— Bourse pour un stage en entreprise dans le monde entier pour les apprentis (infra-bac et post-bac), les lycéens et les étudiants
- Eurodyssée
— Stage linguistique et professionnel dans des régions européennes partenaires Stages Monde
— Stage professionnel dans le monde entier

Pour plus d’informations lire le document ci-dessous.
PDF - 761.4 ko
Cartemobile

Les entreprises partenaires

EntrepriseAdresseCode postalVilleApprentis en
5ème REGIMENT D’HELICOPTERES DE COMBATQuartier de Rose64081PAU CEDEX
6ème Régiment du matériel69 Av Clémenceau25009BESANCON
A2E1 Ter rue Louis Pasteur70400HERICOURT
ABC Téléphonie et Informatique38 rue des 2 princesses25000BESANCON
AE2IZac de TURLOMONT54340POMPEY
AFC10 bis rue Lavoisier25000BESANCON
ALSTOM POWER SERVICEAvenue des Trois Chênes90018BELFORT
ALSTOM TRANSPORT7 Avenue de Lattre de Tassigny25290ORNANS
Antennes André PEPIOT3 rue Armand Barthet25000BESANCON
APEI ARBOIS27 rue du petit changin - BP 5439602ARBOIS
AR ELECTRONIQUEEspace Lafayette25000BESANCON
AS Mayotte MultimediaZI Nel, Kaweni97600Mamoodzou
AUREA TECHNOLOGIE18 rue Alain Savary25000BESANCON
BANDOL ELECTRONIQUE35 rue du Dr Louis Marçon83150BANDOL
BASE AERIENNE 11670301LUXEUIL AIR
BASE AERIENNE 2781508AMBERIEU CEDEX
Besancon Mobilité5 rue Branly25000BESANCON
BEST ELECTRONIQUEZI – 3 Boulevard Eiffel21600LONGVIC LES DIJON
BOILLON FERMETURESRue de la Gare25770FRANOIS
CASHRue du murgelot25220CHALEZEULE
Centre Technique de Belchamp PSALieu Dit Belchamp Voujeaucourt25218MONTBELIARD
CHAVE SEBASTIEN1 Rue de Marnay25410SAINT-VIT
CHOURLIN LAZERAT CPLZA Gray Sud70100GRAY
CHU CELLULE FORMATION2 Place Saint-Jacques25030BESANCON
CHU DIRECTION DES EQUIPEMENTS MEDICAUX1 Boulevard Flemming25030BESANCON
CHUBB SECURITE14 B Rue Pierre de Coubertin21000DIJON
CLOOS ENGINEERINGJambe Ducommun 82400LE LOCLE (SUISSE)
CML Innovative Technologies12 Chemin du Barlot 25000Besançon
CNB ELECTRONIQUE19 rue de la Source25620MAMIROLLE
CORA VesoulBd Président Kennedy70004VESOUL
COSSILYS 21 33 Rue Alfred Brinon69100VILLEURBANNE
CPL FERMETURESZ.A. Gray Sud70100Gray
DARTYPlace Leclerc25000BESANCON
DEL ROSSO69 Rue de la Liberté92150SURESNES
DEP’SERVICES1 A Esplanade du Général de Gaulle70200LURE
DRAC7 rue Charles NODIER25000BESANCON
ELEC ENRZA de la saline Rue des Gabelous70200LURE
Electrodepotrue challenger25480MISEREY-SALINES
Electronique Service5 place de la république88160LE THILLOT
Elinap7 Rue Thiébaud25000Besançon
ENSMM laboratoire temps/fréquenceRue Epitaphe25000BESANCON
Entreprise GAILLARD18 avenue Jacques Duhamel39100DOLE
Entreprise Générale de Sécurité104 rue Martiney70110VILLERSEXEL
Etablissement français du sang1 boulevard Alexandre Fleming25020BESANCON
ETABLISSEMENTS POLI63 Avenue Jean Jaurès34600BEDARIEUX
EUROCEM364, rue Armand Jap25461ETUPES
EXPELEC 55 Route de la Filière 74370 CHARVONNEX 1ère année
Expert Messagier-Pilot15, rue de la prairie25110BEAUME-LES-DAMES
EXPERT Valdahon16 grande rue25800VALDAHON
FASS Jean-Marcrue Alfred KASTLER67300SCHILTIGHEIM
FC TRONIC 2 Zone artisanale 25320 GRANDFONTAINE 1ère année
FR3 FRANCHE-COMTEAvenue de la Gare d’Eau25000BESANCON
FREESONS13 av. Paul SANTY69008LYON
GIE ERP SANTE BOURGOGNE56 Rue de la Préfecture21000DIJON
GINKO25000BESANCON
GITEMrue de Verdun70150Marnay
GSM 396 B rue des Mouillères39000Lons-Le-Saunier
HAROUN Animation629 RUE DU PONT25700MATHAY
HOPITAL MINJOZBoulevard Alexandre Flemin25000BESANCON
Hopitaux civil de Colmar 39 avenue de la liberté68024COLMAR
INSTITUT FEMTO – Mécanique Appliquée24 Chemin de l’Epitaphe25044BESANCON
JaquotBavilliers
JET COMMUNICATION1 Bd de Dijon10800St Julien les villas
JGIEZA de laVarenne70190Beaumotte-Aubertans
JOHN DEERE2 Avenue Jean Jaurès70100ARC LES GRAY
JPC AviationAérodrome DIJON-DAROIS21121DAROIS
KOMILFO34 av A Briand39570MONTMOROT
L’OBSERVATOIRE DES SCIENCESAvenue de l’Observatoire25000BESANCON
LAB DANIEL SARL5 Clos du Cournot25210LES FONTENELLES
LABO LE2I – UNIVERSITE DE BOUGOGNEUMR CNRS 9 Avenue Savary21000DIJON
LASER CHEVAL5 Rue de la Louvière25480PIREY
Le Télécommandier 2 Place Martyrs de la résistances 21270 Pontailler sur Saône 2ème année
L’Entreprise MILLERETBP 570700CHARCENNE
Mairie de Besançon2 rue Mégevand25034Besançon
MAVIC SARLRue Saussy Bailly21150MENETREUX LE PITOIS
MB CONCEPT1 rue de Dampierre90500BEAUCOURT
MONGEOT3 av de la gare25500MORTEAU
MPS alarme36 Bis Grande Rue25550BAVANS
NESTLE FRANCE1 Rue de l’Industrie25300PONTARLIER
OBSERVATOIRE DES SCIENCES41 Avenue de l’Observatoire25010BESANCON
OMNI Protection1, rue de Vieux Than68700CERNAY
OPTEC INDUSTRIESGrandchaux25390GUYANS-VENNES
OSU THETA41 bis av, de l’observatoire25000BESANCON
PARKEON 6 Rue Isaac Newton 25000 BESANCON 2ème année
PIBOMULTIJambe Ducommun 82400LE LOCLE (SUISSE)
Point Service Mobiles71, rue Condorcet21000DIJON
PREFABAT63 LE KERTOFF88400GERARDMER
Préfecture Haute-Saônes1 rue de la préfecture70000Vesoul
PRO et CIE3 rue Mont Miroir25120MAICHE
PUBLICOM CARD SYSTEMS11 Rue Alfred de Vigny25000BESANCON
REBOULRue Clément Marot25000BESANCON
ROTOBLOC2 bis rue de la Louvière25480PIREY
SAVONIA AMKPL88 (opistotie 2)70101KUOPIE (FINLANDE)
SBK Electronique25 rue Clément Marot25000BESANCON
SECADZAC des Pellants1430SAINT-MARTIN DU FRESNE
SIMUBP 7170103GRAY CEDEX
SOCIETE CAVALERA11 Rue Jouffroy d’Abbans52270ROCHES BETTAINCOURT
SOMEGA 3 rue C Girard 25770VAUX LES PRES
SONO MEDIA GROUP26 RUE DE VERDUN70300Luxeuil les bains
SOPHYSARue Sophie Germain25000BESANCON
SPIE2 rue de l’Initiative90800Bavilliers
STATICE9 Rue Thomas Edison25000BESANCON
Sundstrand International15 bd Eiffel21604LONGVIC
Tech Power ElectronicsZI Les Plaines39570COURLAOUX
TECHNI - FROID1 Avenue Gaston Dewier70000NAVENNE
Tele sonicBd Blum25000BESANCON
TELE VIDEO SERVICES24 rue Baronne Delort39300CHAMPAGNOLE
TF11 rue du jour se lève92100BOULOGNE-BILLANCOURT
UTBM13 rue Ernest Thierry Mieg90010BELFORT
VALMETALZA Les Graviers70200LA COTE
VibraSens 2e Avenue des Montboucons25000BESANCON
ZODIAC Aérospace13 rue Lafayette25000BESANCON