BTS Systèmes Numériques

Électronique et Communication

Les entreprises partenaires

Mise à jour le 19 septembre 2020
EntrepriseAdresseCode postalVilleApprentis en
5ème REGIMENT D’HELICOPTERES DE COMBAT Quartier de Rose 64081 PAU CEDEX
6ème Régiment du matériel 69 Av Clémenceau 25009 BESANCON
A2E 1 Ter rue Louis Pasteur 70400 HERICOURT
ABARISK 6 chemin du marais romanel Lausanne Suisse
ABC Téléphonie et Informatique 38 rue des 2 princesses 25000 BESANCON
AE2I Zac de TURLOMONT 54340 POMPEY
AFC 10 bis rue Lavoisier 25000 BESANCON
ALSTOM POWER SERVICE Avenue des Trois Chênes 90018 BELFORT
ALSTOM TRANSPORT 7 Avenue de Lattre de Tassigny 25290 ORNANS
Antennes André PEPIOT 3 rue Armand Barthet 25000 BESANCON
APEI ARBOIS 27 rue du petit changin - BP 54 39602 ARBOIS
AR ELECTRONIQUE Espace Lafayette 25000 BESANCON
AS Mayotte Multimedia ZI Nel, Kaweni 97600 Mamoodzou
AUREA TECHNOLOGIE 18 rue Alain Savary 25000 BESANCON
BANDOL ELECTRONIQUE 35 rue du Dr Louis Marçon 83150 BANDOL
BASE AERIENNE 116 70301 LUXEUIL AIR
BASE AERIENNE 278 1508 AMBERIEU CEDEX
Besancon Mobilité 5 rue Branly 25000 BESANCON
BEST ELECTRONIQUE ZI – 3 Boulevard Eiffel 21600 LONGVIC LES DIJON
BOILLON FERMETURES Rue de la Gare 25770 FRANOIS
CASH Rue du murgelot 25220 CHALEZEULE
Centre Technique de Belchamp PSA Lieu Dit Belchamp Voujeaucourt 25218 MONTBELIARD
CHAVE SEBASTIEN 1 Rue de Marnay 25410 SAINT-VIT
CHOURLIN LAZERAT CPL ZA Gray Sud 70100 GRAY
CHU CELLULE FORMATION 2 Place Saint-Jacques 25030 BESANCON
CHU DIRECTION DES EQUIPEMENTS MEDICAUX 1 Boulevard Flemming 25030 BESANCON
CHUBB SECURITE 14 B Rue Pierre de Coubertin 21000 DIJON
CIBEST 7 rue Christiaan Huygens 25000 BESANCON
circet 4 rue Léôn Foucault, Aux essarts du Grand Bois 25870 Les Auxons
CLOOS ENGINEERING Jambe Ducommun 8 2400 LE LOCLE (SUISSE)
CML Innovative Technologies 12 Chemin du Barlot  25000 Besançon
CNB ELECTRONIQUE 19 rue de la Source 25620 MAMIROLLE
CORA Vesoul Bd Président Kennedy 70004 VESOUL
COSSILYS 21 33 Rue Alfred Brinon 69100 VILLEURBANNE
CPL FERMETURES Z.A. Gray Sud 70100 Gray
DARTY Place Leclerc 25000 BESANCON
DEL ROSSO 69 Rue de la Liberté 92150 SURESNES
Département du doubs Fort Griffon service numérique 25000 BESANCON
DEP’SERVICES 1 A Esplanade du Général de Gaulle 70200 LURE
DRAC 7 rue Charles NODIER 25000 BESANCON
ELEC ENR ZA de la saline Rue des Gabelous 70200 LURE
Electrodepot rue challenger 25480 MISEREY-SALINES
Electronique Service 5 place de la république 88160 LE THILLOT
Elinap 7 Rue Thiébaud 25000 Besançon
ENSMM laboratoire temps/fréquence Rue Epitaphe 25000 BESANCON
Entreprise GAILLARD 18 avenue Jacques Duhamel 39100 DOLE
Entreprise Générale de Sécurité 104 rue Martiney 70110 VILLERSEXEL
Etablissement français du sang 1 boulevard Alexandre Fleming 25020 BESANCON
ETABLISSEMENTS POLI 63 Avenue Jean Jaurès 34600 BEDARIEUX
EUROCEM 364, rue Armand Jap 25461 ETUPES
EXPELEC 55 Route de la Filière 74370 CHARVONNEX
Expert Messagier-Pilot 15, rue de la prairie 25110 BEAUME-LES-DAMES
EXPERT Valdahon 16 grande rue 25800 VALDAHON
FASS Jean-Marc rue Alfred KASTLER 67300 SCHILTIGHEIM
FC TRONIC 2 Zone artisanale 25320 GRANDFONTAINE
FR3 FRANCHE-COMTE Avenue de la Gare d’Eau 25000 BESANCON
Franche comté incendie 11 Rue Alfred De Vigny 25000 BESANCON 1ère année
FREESONS 13 av. Paul SANTY 69008 LYON
GIE ERP SANTE BOURGOGNE 56 Rue de la Préfecture 21000 DIJON
GINKO 25000 BESANCON
GITEM rue de Verdun 70150 Marnay
GSM 39 6 B rue des Mouillères 39000 Lons-Le-Saunier
HAROUN Animation 629 RUE DU PONT 25700 MATHAY
HOPITAL MINJOZ Boulevard Alexandre Flemin 25000 BESANCON
Hopitaux civil de Colmar 39 avenue de la liberté 68024 COLMAR
Idinfo ZA les banardes - 2 rue du Prelot 25800 VALDAHON
INSTITUT FEMTO – Mécanique Appliquée 24 Chemin de l’Epitaphe 25044 BESANCON 2ème année
Jaquot Bavilliers
JET COMMUNICATION 1 Bd de Dijon 10800 St Julien les villas
JGIE ZA de laVarenne 70190 Beaumotte-Aubertans
JOHN DEERE 2 Avenue Jean Jaurès 70100 ARC LES GRAY
JPC Aviation Aérodrome DIJON-DAROIS 21121 DAROIS
KOMILFO 34 av A Briand 39570 MONTMOROT
L’OBSERVATOIRE DES SCIENCES Avenue de l’Observatoire 25000 BESANCON
LAB DANIEL SARL 5 Clos du Cournot 25210 LES FONTENELLES
LABO LE2I – UNIVERSITE DE BOUGOGNE UMR CNRS 9 Avenue Savary 21000 DIJON
LASER CHEVAL 5 Rue de la Louvière 25480 PIREY
Le Télécommandier 2 Place Martyrs de la résistances 21270 Pontailler sur Saône
L’Entreprise MILLERET BP 5 70700 CHARCENNE
Mairie de Besançon 2 rue Mégevand 25034 Besançon
MAVIC SARL Rue Saussy Bailly 21150 MENETREUX LE PITOIS
MB CONCEPT 1 rue de Dampierre 90500 BEAUCOURT
MONGEOT 3 av de la gare 25500 MORTEAU
MPS alarme 36 Bis Grande Rue 25550 BAVANS
NESTLE FRANCE 1 Rue de l’Industrie 25300 PONTARLIER
OBSERVATOIRE DES SCIENCES 41 Avenue de l’Observatoire 25010 BESANCON
OMNI Protection 1, rue de Vieux Than 68700 CERNAY
OPTEC INDUSTRIES Grandchaux 25390 GUYANS-VENNES
OSU THETA 41 bis av, de l’observatoire 25000 BESANCON
PARKEON 6 Rue Isaac Newton 25000 BESANCON
PIBOMULTI Jambe Ducommun 8 2400 LE LOCLE (SUISSE)
PLANETGAME 3 Rue Pasteur 25000 BESANCON
Point Service Mobiles 71, rue Condorcet 21000 DIJON
PREFABAT 63 LE KERTOFF 88400 GERARDMER
Préfecture Haute-Saônes 1 rue de la préfecture 70000 Vesoul
PRO et CIE 3 rue Mont Miroir 25120 MAICHE
Proxi Confort C’Bastien Dépannage 9 grande rue Le Trèfle D’or 25390 ORCHAMPS VENNES
PUBLICOM CARD SYSTEMS 11 Rue Alfred de Vigny 25000 BESANCON
REBOUL Rue Clément Marot 25000 BESANCON
ROTOBLOC 2 bis rue de la Louvière 25480 PIREY
SAVONIA AMK PL88 (opistotie 2) 70101 KUOPIE (FINLANDE)
SBK Electronique 25 rue Clément Marot 25000 BESANCON
SECAD ZAC des Pellants 1430 SAINT-MARTIN DU FRESNE
SIMU BP 71 70103 GRAY CEDEX
SOCIETE CAVALERA 11 Rue Jouffroy d’Abbans 52270 ROCHES BETTAINCOURT
SOMEGA  3 rue C Girard  25770 VAUX LES PRES
SONO MEDIA GROUP 26 RUE DE VERDUN 70300 Luxeuil les bains
SOPHYSA Rue Sophie Germain 25000 BESANCON
SOSIM 2 Rue du Champ du Noyer 25720 AVANNE-AVENEY
SPIE 2 rue de l’Initiative 90800 Bavilliers
STATICE 9 Rue Thomas Edison 25000 BESANCON
Sundstrand International 15 bd Eiffel 21604 LONGVIC
Tech Power Electronics ZI Les Plaines 39570 COURLAOUX
TECHNI - FROID 1 Avenue Gaston Dewier 70000 NAVENNE
Tele sonic Bd Blum 25000 BESANCON
TELE VIDEO SERVICES 24 rue Baronne Delort 39300 CHAMPAGNOLE
TF1 1 rue du jour se lève 92100 BOULOGNE-BILLANCOURT
UTBM 13 rue Ernest Thierry Mieg 90010 BELFORT
VALMETAL ZA Les Graviers 70200 LA COTE
VibraSens 2e Avenue des Montboucons 25000 BESANCON
VM.AUTO 54 r République 39700 ORCHAMPS
XEFI Besançon 13 impasse des saints-martin 25000 BESANCON
ZODIAC Aérospace 13 rue Lafayette 25000 BESANCON